|

Британская королева очень любит Шотландию

Дворец Балморал
Дворец Балморал

Члены британской королевской семьи бывают в Шотландии чаще, чем известно общественности. Принц Чарльз, например, приезжает туда на своем джипе почти каждый месяц, чтобы взглянуть на соколов и лысух и насладиться запахом можжевельника. Любит этот горный край и королева, которая отправляется туда, как только появляется возможность. И хотя по традиции королевский отпуск должен начинаться в августе, королевская семья этот обычай не соблюдает.

Шотландцы не удивляются популярности своей родины. Со времен правления королевы Виктории благородные господа и их многочисленные родственники любят прогуливаться по тихой долине реки Ди. К ним уже привыкли. Местные жители смотрят на них, как на соседей.

Они видели прогулки королевы Виктории, факельные парады для русских царей, немецких императоров в кельтах, супругу принца, которая стреляет из кареты во все, что кажется ей оленем. С тех пор как королева Виктория весной 1848 г. стала владелицей земельного участка, который раньше принадлежал графу Файф, здесь никогда не бывало скучно.

Потомки Виктории любят замок Балморал не меньше ее. И ничего не изменится, даже если шотландцы проголосуют за независимость. Балморал является личной собственностью королевы.

Внутренне убранство дворца простые граждане увидеть не могут. Летом королева открывает для посетителей бальный зал, но остальные помещения для них закрыты.

Правда, говорят, что внутренний интерьер замка безвкусен. Об этом известно благодаря бестактности премьер-министра, новозеландца Джона Кеи. В прошлом году королева пригласила его в Балморал, и он в благодарность опубликовал фотографии, сделанные им для личной коллекции.

На снимках – шотландский ковер горчичного цвета, два кресла в защитных чехлах, маленький электрокамин для отогревания холодных ног, вазы, часы, шелковые цветы, картины в рамах, цветочный горшок с орхидеями. На каминной полке стоят фарфоровые фигурки, а в центре – две корзины для собак. «Как взорванная лавка старьевщика!», — написала тогда в ужасе ежедневная газета Daily Mail. А затем спросила лицемерно: «Читатель, кто живет в таком доме? Сумасшедшая старая леди, которая вяжет крючком амулеты для блошиного рынка и покупает в супермаркете по распродаже сладкий фруктовый хлеб? Или самая богатая в мире женщина?»

Зато здесь очень красивые сады и великолепная природа. Кроме того, в отличие от Букингемского дворца, можно свободно передвигаться по территории.

Дворец Балморал
Дворец Балморал
Королевская семья
Королевская семья
Принц Чарльз и принцесса Диана
Принц Чарльз и принцесса Диана
Королева Елизавета в своем кабинете
Королева Елизавета в своем кабинете
Елизавета и ее муж герцог Филип
Елизавета и ее муж герцог Филип
Королева в Шотландии
Королева в Шотландии
Балморал
Балморал

Похожие записи