|

Юный пилот Мэтт Гатмиллер хочет один облететь вокруг Земли

Мэтт Гатмиллер
Мэтт Гатмиллер

«Не нужно быть старым, чтобы добиться чего-то грандиозного», — так написал на своем сайте в интернете 19-летний американский студент Мэтт Гатмиллер. Юноша жаждет большого успеха: он хочет увидеть свое имя в Книге рекордов Гиннесса как самого молодого человека, который в одиночку совершил полет вокруг Земли.

Американский пилот поднялся в воздух 31 мая из аэропорта калифорнийского города Cан-Диего и приземлился в Абу-Даби, пролетев над США, Европой, Средиземным морем и Египтом. Там он, по его собственным указаниям, получил неподходящее топливо, однако это не помешало ему долететь до города Нагпур в штате Махараштра, который расположен в центральной части Индии.

Когда Мэтт Гатмиллер посадил свой одномоторный самолет Beechcraft A36 Bonanza, он улыбнулся и поднял вверх большой палец. «Было здорово. Огромное удовольствие, и лишь немного проблем», — рассказал студент журналистам агентства AFP во время встречи в Кембридже, в Массачусетском институте технологий (MIT).

После Индии предусмотрены посадки в Куала-Лумпур, Бангкоке, на Филиппинах, в Австралии и Самоа. По словам молодого человека, на это маршруте ему могут создавать проблемы муссоны.

Свое воздушное путешествие вокруг Земли Мэтт планирует завершить 8 июля. После того как он преодолеет расстояние в 46 700 километров, его самолет должен приземлиться в Калифорнии. Всего запланировано 25 остановок в 14 странах мира. Юный пилот надеется, что сможет забрать титул у прежнего рекордсмена австралийца Раяна Кэмпбелла. Когда Кэмпбелл приземлился в 2013г. южнее Сиднея, ему было 19 лет, 7 месяцев и 25 дней. Гатмиллер моложе на 16 дней.

Мэтт Гатмиллер
Мэтт Гатмиллер

Мэтт Гатмиллер
Мэтт Гатмиллер

Похожие записи