|

Стамбул, про который вы не знали

Стамбул
Стамбул

Турция – излюбленное место отдыха многих россиян. Сюда часто приезжают семьями, потому что здесь всегда можно найти отличные отели, ориентированные именно на семейный отдых, где идеально сочетаются два параметра цена и качество. Кстати, если пляжный отдых, это не совсем то, что вас интересует, вполне можно отправиться в познавательный тур в крупнейший турецкий мегаполис Стамбул.

Что же касается самого Стамбула, то многие до сих пор уверены в том, что именно этот город является столицей Турции. На самом деле, столица страны – Анкара, а Стамбул – деловой и культурный центр страны.

Как и Рим или Москва, Стамбул тоже был заложен на семи холмах. Город одновременно находится в Европе и в Азии. Сегодня он является одним из крупнейших городов мира, в котором проживает 13 миллионов человек.

На европейскую и азиатскую часть Стамбул делит пролив Босфор, через который есть два висячих моста, а в ближайшем будущем должен появиться и третий.

У города есть и два других названия, которые сегодня практически не используются. Когда-то этот мегаполис назывался Константинополь, в честь императора Константина, основавшего новую столицу Византийской империи. Славяне же называли нынешний Стамбул Царьградом, а былинный Вещий Олег именно на ворота этого города прибивал свой щит, пока не погиб, как гласит легенда, от укуса ядовитой змеи, что жила в черепе его коня.

Любопытный факт: еще во времена Османской империи в Стамбуле насчитывалось свыше 1400 общественных туалетов. В этом нет ничего удивительного для огромного города, если не знать, что в те времена таких «заведений» не было ни в одном европейском городе, включая все известные столицы.


Похожие записи