|

Почему Черногория?

Черногория
Черногория

С апреля текущего года произошло некоторое похолодание в отношениях между Черногорией и Россией. Основная причина – присоединение Черногории к антироссийским санкциям, связанным с украинским кризисом. Это то, что лежит на поверхности, а вот внутри – стремление этой маленькой балканской страны быстрее стать членом Евросоюза и, возможно, вступить в НАТО. Возможно, все это инициируют лишь нынешние черногорские власти, а те, кто придет им на смену, снова возьмут курс на сближение с Россией. Черногорский президент Вуянович прямо расписался в собственной несамостоятельности, сказав журналистам о том, что Черногория согласилась с санкциями в отношении России, которые были приняты Советом ЕС, так как считает, что стране-кандидату «необходимо разделять внешнюю политику Евросоюза и НАТО».

Между тем, до недавнего времени жители Черногории всячески подчеркивали свою ментальную общность с Россией. Возможно, простые черногорцы, а не их политики, до сих пор испытывают благодарные чувства к России, ведь именно она помогла Черногории в 2005 году обрести независимость.

Русские тоже были очарованы Черногорией. Пик увлечений страной пришелся на 2007-2008 годы, когда сюда не только хлынул плотный поток отдыхающих, но многие россияне стали покупать и черногорскую недвижимость.
Сегодня многие россияне, несмотря ни на что, все равно отправляются в Черногорию на отдых, уж очень манят своим очарованием берега Адриатического моря.


Похожие записи