|

Новый самолет на солнечных батареях облетит вокруг Земли

Solar Impulse 2
Solar Impulse 2

Новый самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 в понедельник, 2 мая, вернулся из своего первого рейса. Он пролетел над военным аэропортом в швейцарском городе Пайерн. Управлял воздушным судном немецкий пилот Маркус Шердель.

Самолет, который разработали швейцарские воздухоплаватели Бертран Пикар и Андре Боршберг, работает исключительно на солнечной энергии, и в 2015 году он впервые должен облететь без горючего вокруг Земли.

Пикар и Боршберг представили Solar Impulse 2 в апреле. Он оснащен 17 200 солнечными батареями. Размах крыла такой же, как у Airbus A380. Однако вес самолета составляет всего 2300 кг, что в 150 раз меньше веса гигантского авиалайнера.

Solar Impulse 2- это наследник первого в мире самолета на солнечных батареях, на котором Пикак и Боршберг летали в последние годы. Год назад они совершили полет над территорией США. В новой версии разработчики увеличили кабину пилота, чтобы во время непрерывного полета продолжительностью 4-6 дней пилот мог отдыхать, вытянувшись в полный рост. Была увеличена также полезная нагрузка. Кроме того, техники сделали водонепроницаемым электрооборудование, так что теперь можно летать и при дожде.

Во время запланированного на 2015 год воздушного путешествия летчики будут менять друг друга. Согласно плану, в воздухе они должны провести 20 дней, а само путешествие займет больше трех месяцев. Только на пересечение пространства над Тихим океаном или Атлантикой уйдет 5 дней и 5 ночей. Если первая модель могла летать только при ясном небе, чтобы зарядить батареи, то новый самолет сможет пересекать также маленькие слои облаков. «Даже если днем будет небольшая облачность, мы с этим справимся», — сказал Андре Боршберг.

Целый месяц самолет может летать, не приземляясь. Вопрос только в том, выдержит ли это пилот. Воздухоплаватели признались, что уязвимое место — это человек у штурвала.

Чтобы помочь пилоту, Solar Impulse 2 оснащен автопилотом. В самолете есть туалет и сиденье бизнес-класса, и там достаточно места, чтобы он мог отдохнуть или потренироваться.

Solar Impulse 2
Solar Impulse 2

Solar Impulse 2
Solar Impulse 2
Solar Impulse 2
Solar Impulse 2
Solar Impulse 2
Solar Impulse 2
Solar Impulse 2
Solar Impulse 2
Solar Impulse 2
Solar Impulse 2

Solar Impulse 2
Solar Impulse 2

Похожие записи