Художники, которые рисуют тенью

Недавно лондонская галерея De Pury Gallery поразила мировую публику фантастической выставкой лучших работ художников тени. Звучит интригующе, а выглядит такая выставка еще более удивительно, гипнотически, поражая воображение, восхищая и завораживая. Но что же это за жанр такой, художник тени?

То, что тень может создавать красивый рисунок, люди заметили еще в древности, но серьезно этой идеей занялись только в начале 70-х ХХ века. Мысль рисования тенью заинтересовала японского дизайнера, Шигео Фукуда. Этот человек давно прославился своими нестандартными арт-работами, смелыми и креативными, он один из первых увлекся оптической иллюзией, поэтому, можно сказать точно, что ему принадлежит почетное звание основателя нового жанра современного искусства. Еще тогда Шигео придумал создавать картины тени из подручного материала. Скажите, это же потрясающе, если на стене отображается идеальная тень стремящегося по дороге мотоциклиста, а когда взгляд уходит от картины в поиске ее реального прототипа, то оказывается, что тень отображалась не от человека, а от нагромождения подручного материала, колоссальной конструкции из ножей, вилок и прочих вещей, которые на самом деле выглядят не так романтично. Но главное – результат, его-то и добивался мастер.

Художники тени
Художники тени

Сегодня эта идея получила широкое распространение. Во всем мире она стала востребованной и заинтересовала многих арт-дизайнеров. Несмотря на то, что на создание одной картины уходят месяцы кропотливой работы, нужно миллиметр за миллиметром подгонять каждую вещь под нужный ракурс, а это – очень сложная работа, художники тенью не променяли бы свое увлечение ни на что другое. Такая работа затягивает, погружает в особый, фантастический мир, прекрасный, восхитительный.

На выставке представили свои произведения мастера из Японии, Америки, Франции, Германии и Айзербаджана. Каждая из работ интересна по-своему, в каждой из них заложен огромный культурный и смысловой потенциал.

Художники тени
Художники тени

Кто бы мог подумать, что из предметов быта или даже из обычного мусора, можно создать шедевр, который проецируется в совершенном виде, реалистичном и завораживающем. В этом противоречии и лежит главная интрига художников тени, ведь творить прекрасное из прекрасного сможет каждый, а вот превратить Золушку в Принцессу может только волшебник, каковыми и являются художники иллюзионисты.

Художники тени
Художники тени

Похожие записи