Волшебство кофейных картин

Кофейные зерна еще в древние времена пользовались большим уважением у людей, ведь этот удивительный продукт славился уникальными целительными, питательными свойствами, и, как выяснилось позже, представлял собой еще и эстетическую ценность.

Однажды, сидя перед своей старой хижиной один бедный крестьянин перебирал в корзине собранные зерна кофе. Раньше он и не замечал, какие они красивые. И тут этому человеку пришла в голову прекрасная мысль, что ведь можно из зерен делать замечательные картины, шкатулки и подделки. Крестьянин был натурой творческой, несмотря на то, что дни проходили в тяжелом труде, душа не огрубела, а, как и в годы цветущей юности, требовала полета фантазии. Так, еще много столетий назад родился жанр художественного искусства, картины из кофейных зерен.

Картины из кофейных зерен
Картины из кофейных зерен

Первые работы, конечно, не отличались высокохудожественностью и мастерством. Это были лишь композиции из цельных зерен, некоторые из которых удивительным образом сохранились до наших дней, и представляют собой уникальный памятник истории и культуры.

Но время идет, меняется мир. За века было значительно усовершенствовано искусство всех жанров, в том числе и жанр кофейной живописи. Появился молотый кофе, и, как следствие, великолепные работы талантливых художников, работы, завораживающие, интригующие и увлекающие.

Настоящая картина, которая может занять достойное место в музее, создается в результате долгого, упорного, кропотливого труда. Единственным отличием от обычной живописи здесь является то, что в роли палитры выступает кофе разных сортов. Так, создаются различные оттенки, от светлых до насыщенных, темных. Такой технологией можно передать не только сюжет картины, но и каждую деталь, каждую морщинку, светотень, и стоит сказать, что смотрится это – просто потрясающе!

Картины из кофейных зерен
Картины из кофейных зерен

Сегодня во всем мире организуются мероприятия по демонстрации картин из кофе. Например, в городе Новокузнецке и сегодня вы можете посетить экспозицию работ в рамках данного жанра. Выставка была открыта 6 февраля 2014 года и продолжает радовать ценителей прекрасного. Для участия в экспозиции приехали художники со всей России и стран ближнего зарубежья. Здесь вы сможете увидеть не только современные произведения, но и шедевры мировой классики, выполненные в такой интересной манере. Здесь представлены картины на Библейские темы, натюрморты, портреты.

Картины из кофейных зерен
Картины из кофейных зерен

Похожие записи