Фантазия музыки в проекте Николая Карстена

Вот и пришла в мир цветущая красавица весна, пробуждая мир ласковыми лучами горячего солнца. Эта весна обещает стать интересной и незабываемой, ведь современные художники и арт-дизайнеры просто не дадут нам скучать. Так, приближается самая волшебная ночь, когда воедино соединятся музыка и иллюзорное искусство.

Каждый год, в ночь с 15 по 16 мая, в Гонконге проводится яркое, красочное мероприятие под названием «α (alpha) pulse». В это время на фасад главного торгового дома города, который представляет собой отличную площадку для арт-искусства, будут проецироваться удивительные узоры и картины, причем создаваться они будут не кистью, а посредством музыкального ритма.

Инсталляция «α (alpha) pulse».
Инсталляция «α (alpha) pulse».

Известно, что каждая звуковая волна имеет свою длину и частоту. Заинтересовавшись этим явлением, ученые еще в середине ХХ века разрабатывали систему соединения музыки и изображения. Но эта идея долгое время оставалась лишь не законченной и не реализованной в жизнь мыслью. Развил тему уже в начале XXI века, немецкий музыкант, Николай Карстен. Ему пришлось потратить не один год, чтобы представить свою задумку в том варианте, в котором мы сможем созерцать его работу в скором времени. Нам знакома музыка и иллюзорное искусство по отдельности, но чтобы одно создавало другое – это уже нечто новое, пока еще не изученное и очень интересное.

Инсталляция «α (alpha) pulse».
Инсталляция «α (alpha) pulse».

Но, если весной планируется открытие уникального свето-музыкального шоу, то осенью, опять же, в Гонконге, студия Daydreamer’s Design обещает представить новый проект к ежегодному фестивалю «Волшебная страна фонарей». Это – огромная световая инсталляция, выполненная из бесчисленного количества пластиковых бутылок, подсвеченных тысячей крохотных цветных фонариков. По виду такая инсталляция напоминает китайский традиционный фонарик, с которым выходят на празднование Нового года и других праздников. Это – красиво и оригинально, интересно и нестандартно одновременно. Но не только эстетические цели преследует данная инсталляция, она призвана напомнить людям об экологических проблемах, направить на мысль, что нужно беречь нашу матушку Землю, а не засорять ее бутылками и прочим мусором. Ведь гораздо лучше из всего этого сделать прекрасное произведение современного искусства, нежели отравлять планету, лишая себя и своих потомков возможности наслаждаться чистым воздухом и чудесным ландшафтом.

Похожие записи