Арт-проект Бернднаут Смильде «Облака»

Когда-то очень давно, прекрасным писателем-фантастом была написана история о том, как один добрый волшебник создавал красивые облачка и дарил их хорошим детям. Они были бесконечно счастливы, получив такой подарок, и могли на нем улететь в любой земной край, в солнечную Африку или в покрытую льдами Антарктиду.

Но видимо сказки любят не только дети, но и некоторые взрослые, что стало понятным после премьеры нового проекта знаменитого голландского дизайнера. Идею с облаками решил развить и воплотить в жизнь, безнадежный романтик и бесконечный фантазер, арт-дизайнер Бернднаут Смильде. Этот бесспорно талантливый человек, с креативным мышлением и неиссякаемой фантазией, уже который год восхищает мировую публику своими творениями, но на этот раз, он превзошел самого себя. Сегодня каждый может посетить Голландский музей современного искусства и лицезреть, как в одном из залов парят очаровательные белоснежные облака. Смотрится это – просто потрясающе, такая картина завораживает, очаровывает, гипнотизирует, и невозможно отвести взгляда, так это красиво.

Арт-проект Бернднаут Смильде "Облака"
Арт-проект Бернднаут Смильде «Облака»

Как говорит сам художник, идея нестандартной облачной инсталляции пришла ему в голову еще несколько лет назад, но из-за огромного объема работы, который он поручился выполнить, ему не удавалось реализовать мечту детства, и вот, теперь, она осуществилась, и дизайнер – счастлив, ведь он – первый, кто додумался до такого. Создавать в галереях ветер, проливной дождь и тихо падающий на пол, снег, дизайнеры научились уже давно, и этим публику уже трудно удивить. А вот облаками, которые ничем не отличаются от настоящих, которые фантастическим образом парят над полом и под потолком, окружая посетителей легкой дымкой, безусловно, нельзя не залюбоваться. Это – действительно интересно, восхитительно, прекрасно.

Арт-проект Бернднаут Смильде "Облака"
Арт-проект Бернднаут Смильде «Облака»

Такое чудо современного искусства создается в специальных термальных условиях, так называемой, дым-машиной. Для того, чтобы получилось идеальное, изящное облачко, которое к тому же образовалось бы четко в середине галерейного зала, нужно установить определенную температуру и влажность, а также правильно направить свет. Есть еще и другие секреты создания облаков, без которых ничего не получится, но по понятным причинам, художник их держит в строжайшей тайне, чем еще больше заинтриговывает мировую публику своим арт-проектом.

Похожие записи