|

Какую профессию выбрать?

какую профессию выбирать?
какую профессию выбирать?

В современном динамично развивающемся обществе вопрос выбора профессии стоит очень и очень остро. Получение высшего образования занимает пять лет, а за это время конъюнктура рынка может настолько измениться, что еще, казалось бы, недавно популярная специальность, окажется совершенно невостребованной.

Через короткое время сегодняшние школьники сдадут свой ЕГЭ, их будут ждать вузы в разных  городах страны. Какие же факультеты и специальности выбирать, чтобы они не утратили свою актуальность за время обучения?

Как говорит статистика, всегда будут востребованы врачи. Люди нуждаются в том, чтобы их лечили, вне зависимости от существующего строя, экономической ситуации и уровня развития конкретной страны. В России сегодня делается очень многое и для того, чтобы в регионах люди могли получать такие же качественные медицинские услуги, как и в крупных городах. Для этого специалистов привлекают жильем, льготными кредитами, высокими зарплатами.
Еще одна востребованная профессия – строитель. Существует большое количество строительных специальностей, представители которых будут нужны как государственным, так и частным компаниям.

Возможно, за время обучения вчерашнего школьника в вузе повысится и престижность профессии учителя, так как государство все больше осознает, что ему нужны образованные и хорошо обученные граждане, а их обучением тоже необходимо кому-то заниматься, при этом не чувствуя себя человеком второго сорта из-за мизерной смешной зарплаты.

Есть также профессии, которые востребованы в наступившем информационном веке. Спросом по-прежнему будут пользоваться программисты, специалисты IT-индустрии, маркетологи и инженеры. Но на какую именно специальность возникнет ажиотажный спрос через пять-шесть лет сегодня предсказать достаточно трудно, так что, выбирая конкретную специальность, молодые люди в каком-то смысле все равно рискуют.


Похожие записи