Производство ароматических свечей как вид бизнеса

sveci

Среди всех видов бизнеса производство ароматических свечей является, несомненно, одним из самых приятных. Ведь проводить все свое время в пахнущем благовониями цехе, экспериментируя с выводом новых ароматов и форм, намного лучше, чем, к примеру, на производстве какой-то вредной продукции. К тому же вложений такой вид деятельности требует совсем немного.

 Доходность

Стоит признать, что аромасвечи оптом не пользуются очень большим спросом, однако, их будут хорошо покупать, если производитель сделал свою продукцию оригинальной и привлекательной для потребителя. Наибольший спрос на такие свечи возникает в новогодние праздники и длится примерно до конца февраля. За это время могут разобрать практически весь годовой запас. Более того, в последнее время входит в моду ароматерапия, поэтому можно ожидать, что спрос на такую продукцию станет более стабильным в течение всего года. Однако производители свечей обычно стараются заниматься еще и производством мыла, ароматических палочек, отливать еще и хозяйственные свечи. Подобный подход позволяет круглогодично неплохо зарабатывать.

Как правило, ароматические свечки будут приносить прибыль тем производителям, которые творчески подходят к производству – придумывают новые формы, ароматы, используют преимущественно натуральные ингредиенты. Рентабельность в таком случае может составить и 400-600 %. В сезон цены на такую продукцию увеличиваются в несколько раз.

Оборудование

Бизнес на ароматических свечах привлекателен минимальными финансовыми вложениями. Первоначальные затраты уйдут на сырье, а формы для литья можно изготовить самостоятельно из подручных средств либо использовать готовые. Можно использовать любые подручные формы, например, кондитерские. Растапливать воск и компоненты можно на обыкновенной плите. Производство ароматических свечей осуществляется небольшими партиями, однако многие предприниматели все же приобретают специализированное оборудование. Стоимость его колеблется от 200 до 600 тысяч рублей. Производительность – до нескольких тонн готовой продукции в неделю. Но, как правило, подобный бизнес начинают с очень маленьких партий, изучают рынок сбыта, поскольку самая большая проблема – это продать готовую продукцию. В крупных городах люди уже полюбили ароматические свечи, а вот в маленьких населенных пунктах не считают этот вид особо нужным.

В качестве цеха для производства необходимо использовать помещение с хорошей вентиляцией и системой кондиционирования. Самое главное, чтобы в помещении всегда сохранялась прохлада, поскольку в противном случае готовая продукция может растаять. Реализуя аромасвечи, необходимо позаботиться и о качестве упаковки – для этого может понадобиться дополнительное упаковочное оборудование. Большинство предпринимателей концентрируются сугубо на отливке свечей, покупая отдельно остальные дополнительные атрибуты. Впрочем, для упаковки свечей много и не нужно — прозрачные пакетики или бумажные коробочки, ленты

sveci2

Похожие записи