День туалета 2013
|

Мир отметил день туалета

День туалета 2013
День туалета 2013

19 ноября 2013 года мир отмечал один из самых оригинальных праздников — «Всемирный день туалета» ( World Toilet Day), провозглашенный прогрессивной мировой общественностью.

Дата 19 ноября была провозглашена «Всемирным днем туалета» в Сингапуре на международной конференции, посвященной проблемам отхожих мест. Место проведения конференции было выбрано не случайно, ведь Сингапур – город-государство, славящийся безукоризненной чистотой туалетов.

День туалета 2013
День туалета 2013

Этот, по сложившимся традициям, веселый праздник призван привлечь внимание к тому, что каждый третий человек на Земле не имеет доступа к элементарному санитарному оборудованию.По данным, размещенным на официальном сайте Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), 36% населения нашей планеты – 2,5 миллиарда человек страдают от недостатка санитарии и водоснабжения в туалетах, при этом 15% населения – 1 миллиард человек не имеют туалетов и вынуждены справлять нужду прямо на улице.

День туалета 2013
День туалета 2013

Организация сообщает, что диарея, вызванная ужасными санитарными условиями, ежегодно уносит жизни 1600 детей дошкольного возраста со всего мира. Больше всего от недостатка водоснабжения и санитарии отхожих мест страдает население Южной Азии, в частности, Непала и Индии, Африки и Океании.

Посетители сайта Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) могут пройти игру, призванную привлечь внимание к проблемам людей, которые не имеют доступа к оборудованным и чистым уборным. Цель игры : добраться до туалета, преодолев многочисленные препятствия на пути и собрав рулоны туалетной бумаги.

День туалета 2013
День туалета 2013

Похожие записи