| |

Планирование жизни на год — ключ к успеху

goalФилософия успеха подразумевает постоянное личностное развитие. В жизни успешных людей талант играет не слишком большую роль, хотя без него очень сложно добиться чего-то значительного. Гораздо важнее в достижении успеха научиться пользоваться этим талантом и грамотно организовывать свое личное время и пространство. Один из важных навыков, позволяющих отлично упорядочить свою жизнь и сделать повседневную деятельность более эффективной и результативной, заключается в умении планировать.

Планирование многих отталкивает и пугает, поскольку оно ассоциируется зачастую с жестким распорядком каждой секунды жизни. Это не требуется: вы вполне можете распределить время для основных событий, определяющих течение вашей жизни, а оставшееся время выделить для хобби, творчества, спонтанной деятельности и разнообразных событий, случающихся вне зависимости от нашего желания.

Кто-то может возразить, что наличие плана вовсе не гарантирует его точного исполнения. Это и правда так, но сформированный план как минимум дает вам понимание собственной стратегии действий. Даже если вы не смогли выполнить тот или иной пункт, вы сможете управлять своей жизнью на его основе в дальнейшем, контролировать события. Построение конкретного плана на текущий или грядущий год — отличный способ понять направление, в котором вы двигаетесь, определиться с целями, задачами и средствами их достижения. Планирование жизни на год — то, что поможет вам двигаться к самым главным целям, которые будут воодушевлять вас и вдохновлять. Стоит отметить, что годовой план является долгосрочным, поэтому его нельзя назвать простым. Его необходимо тщательно продумывать, ведь он является вашим «пропуском» в будущее. Такой план — это не просто мечты. Это ваши мечты и желания, которые вы оформили в виде четких задач с описанием методов их достижения.

Достоинства планирования

  • Жизнь становится более разнообразной. Вы сами удивитесь, когда у вас появится масса свободного времени, научитесь больше ценить моменты отдыха, в вашей жизни появится масса новых интересных событий. Это можно сравнить с аккуратно уложенным чемоданом, в котором всегда есть место для чего-то еще.
  • Наличие плана помогает вам развиваться. Вы находите время и ресурсы для самообразования, а цель является отличным мотиватором. Если вашей целью является переезд за рубеж или учеба в другой стране, средством ее достижения может стать онлайн школа английского, от обучения в которой вы получите истинное удовольствие, поскольку будете знать, зачем вы там учитесь.
  • Вы приобретаете настоящую свободу для творчества. Жизнь не стоит на месте, вы развиваетесь, поэтому план можно регулярно корректировать и дополнять. Вы фактически пишете свою собственную жизнь с нуля и в любой момент можете изменить ее.
  • Вы учитесь по-настоящему ценить момент «здесь и сейчас», ценить настоящую жизнь в текущий момент времени. Планирование учит думать о будущем, но это требуется именно для того чтобы начать наслаждаться настоящим.
  • Вы понимаете настоящую ценность отдыха, развлечений, ярких впечатлений.
  • Вы приобретаете отличный навык самоконтроля. В моменты, когда вам не хочется ничего делать, вы учитесь мотивировать себя с помощью поставленных целей и визуализированных результатов своей упорной деятельности. Вы становитесь более собранными, энергичными, активными.
  • Вы начинаете гораздо четче представлять себе собственные жизненные ценности, аккуратнее выбирать круг общения, расширять сферы влияния в обществе. Коммуникация, благодаря плану, превращается не просто в средство взаимодействия с социумом, а в средство достижения ваших целей.

Похожие записи