|

НАСА планирует добывать металлы из астероидов

НАСА планирует добывать металлы из астероидов

После падения астероида в районе Челябинска можно себе представить, что произойдет, если на Землю упадет небесное тело еще большего размера. Это будет глобальная катастрофа!

С другой стороны, из астероидов, пролетающих вблизи нашей планеты, можно было бы добывать металлы, такие как, например, платина, титан и редкоземельные элементы. Последние применяются, прежде всего, в технических средствах связи.

Однако о том, как отклонить от курса или использовать такие небесные тела, известно относительно мало. Как это могло бы выглядеть, показывает на видео организация НАСА.

В фильме, который размещен на Youtube, группа космонавтов стартует с Земли на космическом корабле «Орион» и под действием силы притяжения Луны направляется к околоземному небесному телу, чтобы на нем высадиться. Затем космонавты берут пробы породы и возвращаются на Землю.

В сентябре НАСА планирует провести конференцию, на которой будет также обсуждаться эта миссия и возможности защиты от астероидов. Ученые хотят разработать такие программы, чтобы задолго до падения отклонять небесные тела от их курса, не затрачивая по возможности больших усилий.

На большом расстоянии от Земли достаточно отклонить астероид от его курса на угол 1 ° или меньше, чтобы он пролетел мимо. Сделать это можно было бы, столкнув его с космическим летательным аппаратом, или же с помощью взрывчатого вещества.

Но, по мнению многих экспертов, полностью взрывать небесное тело нельзя, так как могут образоваться большие глыбы, которые бесконтрольно упадут на нашу планету.


Похожие записи