|

В Лондоне припаркован самый быстрый в мире автомобиль

Автомобиль Bloodhound SSC
Автомобиль Bloodhound SSC

Перед домом британского премьер-министра Дэвида Кэмерона в Лондоне припаркован автомобиль, который, возможно, скоро станет самым быстрым в мире.

В конце года Bloodhound SSC может побить мировой рекорд, записанный в Книгу рекордов Гиннеса 16 лет назад. Управлять машиной будет пилот британских ВВС Энди Грин.

Автомобиль должен преодолеть звуковой барьер всего за 40 секунд. Для этого он должен мчаться со скоростью примерно 1225 км/ч. Однако Грин хочет еще больше – развить скорость 1600 км/ч. Это 27 км в минуту, 444 м в секунду. Так он мог бы перегнать выпущенную из пистолета пулю…

Под синим корпусом автомобиля спрятана целая электростанция. Под капотом находится двигатель Cosworth мощностью 750 л/с. Однако он будет приводить в действие только топливный насос и гидравлику. Высокая скорость достигается благодаря комбинации из реактивного и ракетного двигателей мощностью 135 000 л/с.

Сначала Bloodhound SSC совершит несколько тестовых поездок, прежде чем попробует поставить новый рекорд. Озеро Hakskeen Pan длиной 20 км в Южной Африке идеально подходит для таких тестов: в сезон дождей в нем воды по колено, а в засушливый период дно гладкое и твердое, как бетон.

Дэвид Кэмерон
Дэвид Кэмерон

Похожие записи