Дренажные насосы и их применение

дренажный промышленный насос

Основное предназначение дренажных насосов удаление сточных вод. Их можно применять как в домашнем хозяйстве, так и на крупных предприятиях.

Эти одноступенчатые погружные насосы хороши тем, что их структура позволяет перекачивать любые жидкости, даже те которые содержат твердые и волокнистые примеси, не очень крупных размеров (для больших промышленных насосов возможны и крупные примеси) не более 6-10 мм, большие частицы не пропускаются благодаря защитной сетке на входе. Строение дренажных насосов позволяет почти полностью удалить воду из емкостей или оставить слой не более 3-х сантиметров.

Где применяются дренажные насосы

Промышленные насосы применяются для перекачки не сильно загрязненных жидкостей, сточных вод, канализационных вод в состав которых входят маслянистые и коллоидные массы, дождевой и талой воды, для орошений и т.д.

Менее мощные и не такие дорогостоящие насосы применяются в быту. Их можно использовать для откачки воды из помещений, наполнения и опустошения бассейнов и искусственных водоемов, подачи воды в фонтаны, перекачки стоков, орошения приусадебных участков и многого другого.

Важные моменты в выборе насоса

Бытовые дренажные насосы достаточно легкие, и корпус, и крыльчатка изготовляются из полимерных сплавов и их применение не вызывает трудностей. Насос оборудован кабелем со штекером, поплавком, для измерения уровня жидкости и автоматического запуска работы, а так же обратным клапаном, который не дает жидкости закачанной в отводной шланг попасть обратно в емкость, из которой жидкость удаляется.

Промышленные модели насосов изготовляются из более прочных материалов, таких как чугун и сталь.

Важной характеристикой дренажного насоса является его производительность. Производители указывают какое количество литров откачиваемых в минуту. Стоит обратить внимание что слишком большая мощность насоса может быть не удобна при использовании прибора в бытовых условия, так же как и слишком низкая.

Дренажные насосы не имеют слишком большой мощности, поэтому их использование в водоснабжении практически исключено. Единственный возможный вариант — это наполнение накопительной емкости.

Двигатели дренажных насосов работают без водяного охлаждения, поэтому имеют долее высокие требования.

Эти приборы можно устанавливать как стационарно, например для откачивания жидкости из душевой кабины, так и временно, для едино разового использования, например для наполнения или откачки жидкости из бассейна.


Похожие записи