Нед Келли
|

Найдены останки знаменитого бандита Неда Келли

У австралийцев противоречивое отношение к Неду Келли. Одни считают его народным героем и символической фигурой сопротивления властям. Однако для многих он — просто убийца. В 1880 г. Келли был повешен в тюрьме Мельбурна.

Его кости долго считались пропавшими. Только в прошлом году исследователям удавалось идентифицировать останки. Они были найдены в братской могиле на территории уже закрытой тюрьмы Пентридж. Теперь, через 132 года после казни, кости будут переданы потомкам грабителя. Об этом объявило австралийское правительство. «Семья Келли теперь будет готовиться к погребению Неда», — сказала правнучка одной из сестёр знаменитого бандита.

Среди останков, однако, нет черепа. Когда в 1929 г. тюрьма в Мельбурне закрылась, любопытные украли некоторые из эксгумированных костей, в том числе череп, который приписали Келли. Позже он снова появился и несколько десятилетий был частью выставки. В 1978 г. череп снова украли. Два года назад один фермер сообщил, что череп у него, но это оказалось неправдой.

«Мы просим лицо, у которого этот череп находится во владении, вернуть его, чтобы останки Неда были полными, когда он найдёт свой последний покой», — сказала правнучка.

Нед Келли имел проблемы с законом уже в подростковом возрасте. Позже он нападал вместе с сообщниками на банки. Он заказывал оружие, на котором стоял его фирменный знак. При перестрелке с его бандой погибло несколько полицейских. После ареста Келли был казнен как убийца, грабитель банков и похититель скота.

Нед Келли с оружием в Мельбурне
Нед Келли с оружием в Мельбурне

Оружие и другие вещи, принадлежавшие банде Келли
Оружие и другие вещи, принадлежавшие банде Келли
После перестрелки у Glenrowan Inn Келли был схвачен полицией
После перестрелки у Glenrowan Inn Келли был схвачен полицией
Останки Неда Келли
Останки Неда Келли

Нед Келли
Нед Келли

 

Похожие записи