| |

Мозаичная лестница в Сан-Франциско

Мозаичная лестница в Сан-Франциско

Желающим найти скрытые жемчужины искусства в Сан-Франциско, следует посетить 16-ю Авеню, чтобы полюбоваться Плиточными ступенями. Оттуда можно увидеть некоторые удивительные виды города и оценить красивую мозаику на 163 ступеньках. Вдохновением для создателей мозаики послужила всемирно известная лестница в Рио-де-Жанейро. Керамист Эйлин Барр из Ирландии и художник-мозаичник Колетт Кретчер объединили свои силы, работая с более чем 300 добровольцами на протяжении 2,5 лет. Проект был представлен в готовом варианте в августе 2005 года.

Имена более 220 авторов были фактически вплетены в широкое море-небо на изображении. Что удивительно, более 2000 плиток ручной работы и 75000 фрагментов плитки, зеркал и витражей вошли в композицию. В общем и целом, она включает в себя 163 отдельных мозаичных панно, по одному на каждый марш.

На ресурсе Yelp лестница получила 5 из 5 звезд, исходя из 93 отзывов. На ней нарисовано море, впадающее в небо. Красочный водоворот морской жизни пускается по ступенькам на землю с цветами, растениями, птицами и лягушками. Сюжет заканчивается красивым небом со звездами. Поэтому не даром мозаичную лестницу считают красивейшей в Сан-Франциско.

Мозаичная лестница в Сан-Франциско

Мозаичная лестница в Сан-Франциск

Мозаичная лестница в Сан-Франциско