|

Животные тоже умеют хитрить

 

Хитрй маневр: на одной сторолне тела самца полоски - на другой пятна
Хитрй маневр: на одной сторолне тела самца полоски — на другой пятна

Ложь и обман встречаются, собственно, повсюду. Обманывают не только люди, но также и животные. Наблюдения ученых в Австралии показали, что на это способны и каракатицы. Они изучили поведение каракатиц Sepia plangon. Как и другие каракатицы, эти животные могут быстро менять свой цвет. При этом особи женского и мужского пола предпочитают разные узоры.

Самцы, которые хотят спароваться с самками, предстают перед ними с пульсирующими полосками. Дамы же украшены мелкими пятнами. Так как их численность меньше, они могут позволить себе незаметную окраску. Прежде чем самка уступит ухаживаниям самца, проходит некоторое время. Для самцов это может стать проблемой, так как часто появляется конкурент.

Что делают животные? Они обманывают, причем очень хитроумным способом, сообщают исследователи в специальном журнале «Biology Letters» британского Королевского Общества. Темно-коричневый самец, который плавает возле самки, демонстрирует ей типично мужской узор из полос. Если с другой стороны в поле зрения появляется конкурент, то эта половина тела ухаживающего самца окрашивается в женские пятна. «Если самец выдает себя за самку, то другим самцам увидеть его очень трудно», — объясняют ученые. Таким образом, растет шанс для безмятежного спаривания.

Sepia plangon
Sepia plangon
Гигантская каракатица Sepia apama, Австралия
Гигантская каракатица Sepia apama, Австралия
Кокосовый осьминог прячется в пустой кожуре кокосового ореха
Кокосовый осьминог прячется в пустой кожуре кокосового ореха
Кокосовый осьминог
Кокосовый осьминог

 

Похожие записи