Колония летучих мышей
|

Секс бывает опасен для жизни

Секс бывает опасен для жизни. Во всяком случае, если речь идёт о мухах, которыми питаются летучие мыши. Группа биологов установила, что они регулярно едят мух, вступающих в половые сношения. В специальном журнале «Current Biology» исследователи сообщают, что летучие мыши Ночницы Наттереры, видимо, реагируют, на шумы, создаваемые парующимися насекомыми.

Бьорн Зимерс из Института орнитологии Макса Планка в Зеевизене и его коллеги выбирали оптимальное место для изучения охотничьего поведения Ночниц Наттерер (Myotis nattereri), которые питаются преимущественно мухами. Они наблюдали за животными в коровнике, в котором жило несколько летучих мышей и, конечно, было большое количество мух. В ходе многолетней работы учёные отмечали, как часто они видели мух при спаривании и как часто они были при этом атакованы или съедены.

Летучие мыши определяют местонахождение своей добычи с помощью эхолокации. Когда мухи сидят или ползут по стене, то мыши не могут их обнаружить. Однако при спаривании они издают ряд звуков, похожих на щелчки. Также и люди могут слышать жужжание.

Летучая мышь на охоте
Летучая мышь на охоте

Мухи
Мухи
Наблюдение велось в коровнике
Наблюдение велось в коровнике
Колония летучих мышей
Колония летучих мышей

Спаривание мух
Спаривание мух

Похожие записи