Керамическая ваза из захоронения
|

Пачакамак — место паломничества для больных инков

Совершали ли больные инки паломничество к храму Пачакамак? Этот вопрос возник у бельгийских исследователей после новых открытий в месте, которое находится на тихоокеанском побережье примерно в 30 км от Лимы. Они обнаружили массовое захоронение 1000 года. В яме длиной примерно 20 м лежало больше 70 мумий. Археологи увидели на скелетах следы тяжелых травм или болезней. То же самое было характерно для усопших, найденных ранее в Пачакамаке. Заболеваемость в этом месте была чрезвычайно высокой.

Находки подтверждают указания в исторических источниках на то, что Пачакамак был действительно местом паломничества больных, которые надеялись найти здесь излечение. Людям, которые похоронены в обнаруженной могиле, помочь, видимо, было уже невозможно. Зато они получили богатую компенсацию с собой. Археологи нашли огромное количество керамики, медных и золотых украшений, посмертные маски из дерева и принесенных в жертву собак и морских свинок.

Среди усопших присутствовали все возрастные группы, а также оба пола. Было и много мумифицированных младенцев и маленьких детей. Дюжина новорожденных детей были положены по краю могилы. Археологи предполагают, что их могли принести в жертву. С помощью лабораторных исследований они хотят выяснять, принадлежали ли все усопшие к одной большой семье, откуда они прибыли, и какими были причины смерти.

Раскопки в Перу
Раскопки в Перу
Керамическая ваза из захоронения
Керамическая ваза из захоронения
Скелет из массового захоронения
Скелет из массового захоронения
Общий вид захоронения
Общий вид захоронения
Посмертная маска из дерева
Посмертная маска из дерева

Похожие записи