Медвежий марафон
|

Медвежий марафон

Медвежий марафон
Медвежий марафон

Когда в Арктику приходит лето, белые медведи много плавают. При этом, как выяснили ученые с Аляски, животные могут проплыть без остановки даже сотни километров. Они прикрепили приемники GPS к телу 52 белых медведей женского пола и проследили за их передвижением на озере Бофорт. Исследование проходило в период с 2004 по 2009 г.г.

Результат удивлял даже экспертов: многие медведицы преодолели расстояние до 48 км. 50 раз было зафиксировано расстояние 155 км, а одно животное проплыло без остановки целых 354 км! Животные находились в пути от одного до десяти дней, а некоторых медведиц даже сопровождали медвежата.

Большую часть времени белые медведи проводят на побережье или морском льду Арктики, чтобы охотиться там на тюленей. Лучше всего это удается там, где благодаря ветру и морским течениям лет остается в движении и постоянно вскрывается. То, что медведи, прежде всего, летом плывут к открытым местам, было известно, однако никто не знал о точных расстояниях и выдержке животных.

Исследователи не знают, существовала ли эта способность всегда, или она появилась в результате усилившегося таяния льда, которое наблюдается вследствие потепления на Земле. Их беспокоит, не теряют ли медведи во время своих путешествий в открытом морем слишком большое количество энергии.

Медвежий марафон
Медвежий марафон
Медвежий марафон
Медвежий марафон

Похожие записи