Ветряные фермы
| |

Ветряные электростанции меняют климат на земле

Ветряные фермы
Ветряные фермы

Штат Техас обладает большими площадями, занятыми под “ветряные фермы”, однако, как выяснили ученые, эти электростанции внесли значительное изменение в увеличение температуры в этом регионе. Причем, в ночное время, температура выросла на 0,72 градуса практически за последние 10 лет, а именно столько и прошло с момента запуска первой ветряной электростанции.

«Ветряные фермы», на сегодняшний день, являются самым популярным источником получения электроэнергии в Соединенных Штатах. Все дело в том, что себестоимость самого ветряка достаточно невысока, да и обслуживание не такое уж затратное. Однако, многие жители стали жаловаться на производимый установками шум, а теперь еще и климатологи забили тревогу.

Исследования, которые провели ученые из Университета города Олбани, включило в себя анализ снимков, полученных со спутника Terra за период с 2003 по 2011 года. При этом случайные факторы совершенно не учитывались. В результате чего были составлены климатические карты по каждому году, которые и показали значительное негативное изменение погодных условий в местах расположения “ветряных ферм”.

Температурные среднегодовые изменения в летний период зафиксированы на 0,72 градуса в положительную сторону и в зимний период на 0,45 градуса. Если говорить о времени суток, то максимальное воздействие электроустановок приходится на ночное и вечернее время, а в дневной интервал — температурный режим остается прежним.

Ученые говорят о том, что ветряные установки способны изменять циркуляцию воздушных масс, причем именно в ночное время природные воздушные потоки наиболее активны. Помимо всего прочего, ветряки изменяют положение воздушных масс относительно земли, тем самым перемещая теплые потоки наверх, а ночью наоборот.

Похожие записи