В Антарктике есть Сухие Долины

В различных средствах массовой информации и в частности в интернете, всем интересующимся массово навязывается ошибочное мнение о том, что самое сухое место на планете — это пустыня Атакама, находящаяся в Чили. На самом же деле самым сухим местом на Земле являются Сухие Долины расположенные в Антарктике. В этих местах осадков не было уже на протяжении двух миллионов лет, тогда как в Атакаме всего четыреста лет назад еще шли дожди.

Сухие Долины — это огромнейшая, занимающая восемь тысяч квадратных километров непокрытая льдом территория трех долин ( Тэйлора, Райта и Виктории ) Земли Виктории, находящихся возле пролива Мак-Мёрдо в Антарктиде.

Причиной такой поразительной сухости этой долины являются Катабатические ветра, которые дуют с максимально зафиксированной на Земле скоростью в 320 км/ч. Эти поистине экстремальные ветра испаряют всю влагу, и благодаря этому уже на протяжении восьми миллионов лет эти долины освобождены ото льда.
По своим природным условиям Сухие Долины настолько схожи с Марсианскими ландшафтами, что НАСА стало проводить на них испытания своих спускаемых космических аппаратов «Викинг».

Похожие записи