Робот для мытья головы
| |

Роботы будут мыть голову

Робот для мытья головы
Робот для мытья головы

Японцы стремительно идут вперед в разработке роботов, способных заменить человека. Недавно Panasonic представил свою новую разработку – робота, умеющего мыть голову человеку. Прежде всего он будет предназначен для лечебных учреждений.

С 29 сентября по 1 октября в Токио пройдет выставка, на которой компания  Panasonic представит свое изобретение – робота для мытья головы. Интересно, что в комплект  входит и кресло для этой процедуры со специальной пологой спинкой.

Принцип работы такого помощника не сложен. Человеку достаточно сесть в кресло и запрокинуть голову. Робот будет мыть голову при помощи рук-манипуляторов, на каждой из которых восемь своеобразных «пальцев».

Электронный помощник бережно помоет голову тяжело больному, используя шампунь, а затем обработает бальзамом-ополаскивателем. Скорее всего эту разработку Panasonic с радостью воспримут в лечебных учреждениях и стационарах.

Panasonic часто принимает участие в программе по разработке устройств для сфер здравоохранения и соцобеспечения. Так в 2010 году компания представила инвалидную коляску, способную превращаться в кровать.

Похожие записи