Старейший автомобиль продадут за 2 млн
| |

Продаётся самый старый автомобиль в мире

Старейший автомобиль продадут за 2 млн
Старейший автомобиль продадут за 2 млн

На аукционе в штате Пенсильвания RM Auctions в Херши, который будет проходить 6 и 7 октября, выставят авто-раритеты, в том числе старейший в мире паровой автомобиль.

La Marquise был построен Шарль-Арманд Трепардо (Charles-Armand Trepardoux) Жорж Бутон (Georges Bouton). Они выполняли просьбу графа де Диона. Граф назвала автомобиль в честь своей матери. Несмотря на то, что автомобилю 127 лет автомобиль, и он является самым старым в мире, он по-прежнему работает исправно.

В машине имеются сидения для четырех пассажиров, которые должны сидеть спиной к водителю и переднему пассажиру. Теперь такое размещение принято называть DOS-а-DOS. Пассажиры сидят на вершине прямоугольной цистерны для воды, объём которой 40 литров. Этого количества хватает для того, чтобы проехать  примерно 30 километров. Котел питается углем или коксом, разогревается он в течение 45 минут. Автомобиль оснащен двумя независимыми двигателями, которые находятся под полом и приводят в движение колеса осей.

Машина находилась в собственности одной семьи 81 год, всего у неё было лишь четыре владельца. La Marquise может похвастаться богатой историей соревнований: в 1887 году он победил в первой гонке, развив максимальную скорость — 59 км/час. Кроме того, машина получила две премии на конкурсе Pebble Beach Concours d’Elegance в 1997 году.

Эксперты утверждают, что автомобиль продадут более чем за 2 миллиона долларов.

 

Похожие записи