Аутисты сообразительны и внимательны
| |

Аутисты тестируют софт

Аутисты сообразительны и внимательны
Аутисты сообразительны и внимательны

Американская компания Aspiritech занимается тестированием компьютерных программ. Она наняла на работу сотрудников, которые, на первый взгляд, выглядят довольно странно: они носятся по комнате, не переносят яркого света и ковров. Сотрудники, которые помогают тестировать компьютерные программы — аутисты. Руководство компании утверждает, что они отличные работники. К их помощи зачастую приезжает компания Microsoft.

Сотрудников, которые страдают синдромом Аспегргера, в компании Aspiritech более 80%. Синдром Аспергера — то лёгкая форма аутизма, она позволяет больным жить в социуме. Но неподготовленный человек, попавший в офис компании Aspiritech, может испытать шок. Одни люди, минуту назад мирно сидящие за столом, вдруг вскакивают и носятся по комнате, другие постоянно разговаривают, третьи совершенно не реагируют, когда к ним обращаются.

Платят аутистам немало — 2200-2500 долларов в месяц. По словам руководства компании, эти люди обладают всеми качествами, которые необходимы для работы. Они сообразительны и очень внимательны ко всем деталям. Но в компании закон — на таких сотрудников кричать запрещено, даже если они допустят ошибку. Есть для аутистов и другие поблажки (например, им разрешено опаздывать на работу).

Почему руководство компании так помогает этил людям? Сына основателя уволили с работы за то, что мед карте стоял диагноз синдром Аспергера. С тех пор семья Витцбергов помогает людям с таким диагнозом жить и работать в социуме.

Похожие записи