Они экономят электричество, но не деньги
|

Экономия электроэнергии?

Они экономят электричество, но не деньги
Они экономят электричество, но не деньги

Учёные выяснили, что использование люминесцентных энергосберегающих ламп опасно для здоровья. Такие лампы получили широкое распространение из-за их экономичности. Но учёные заявляют, что деньги эти лампы не сэкономят — их вы в будущем потратите не лекарства. Ведь излучение может вызвать серьёзные заболевания. Ультрафиолетовое излучение энергосберегающих ламп не полностью поглощается стеклом. Из-за длительного воздействия ультрафиолета у человека могут возникнуть головные боли и преждевременное старение кожи, развиться раковые заболевания.

Учёные России и Великобритании провели исследование влияния люминесцентных ламп на человеческий мозг. Выяснилось, что даже настольные ламы, пульсация которых незаметна невооружённым глазом, отрицательно влияет на работу мозга, вызывает повышенную утомляемость, плохое самочувствие, мигрени и даже приступы эпилепсии.

Энергосберегающие лампы стали очень популярными среди населения. Ведь энергопотребление их почти в 5 раз ниже, чем у обычной лампы, а срок службы примерно во столько же выше — 6 тысяч часов против тысячи.

Опасения врачей вызывает и то, что люминесцентные лампы распространились в школах и детских садах, а их излучение особенно опасно для ещё не сформировавшегося детского зрения. Как один из вариантов выхода из неприятной ситуации советуют использовать светодиодные лампы — их пульсация минимальна.

Похожие записи