Ученые раскрыли секреты игры в гольф
|

Секреты игры в гольф

Ученые раскрыли секреты игры в гольф
Ученые раскрыли секреты игры в гольф

Какое движение является самым главным в игре в гольф? В чем секрет хорошего удара? Именно такие вопросы интересуют не только профессиональных игроков, но и ученых. В журнале Journal of Applied Biomechanics недавно опубликована работа исследователей на эту тему.

В своих исследованиях ученые использовали видеозапись игры пятнадцати человек – десяти профессиональных гольфистов и пяти любителей. Их игру снимали так, чтобы получилось трехмерное изображение. Детальное изучив отснятый материал, исследователи определили, какие движения должен выполнить спортсмен, чтобы достичь высокого результата.

Ученые изучили значение S- и Х- факторов. S-фактор – это наклон плеч игрока при ударе, а Х-фактор – это поворот бедер по отношению у плечам. Выяснилось, что у профессиональных спортсменов этот показатель был больше на 10 градусов, чем у новичков. Это дает возможность утверждать, что профессиональные значения S и Х факторов помогают спортсменам выполнять более сильные удары, не травмируясь при этом.

Раньше ученые определили, что идеальным для гольфа будет шар, покрытый желобками, которые позволяют ему чаще попадать в лунки.

Похожие записи