Создан мощный суперкомпьютер
|

Японцы создали самый мощный компьютер

Создан мощный суперкомпьютер
Создан мощный суперкомпьютер

Японская компания Fujitsu совместно с научно-исследовательским институтом  Riken (Япония) создали самый мощный компьютер под названием K Computer.

Два раза в год (в июне и ноябре) можно увидеть опубликованный рейтинг «ТОП – 500», где указываются самые мощные по производительности новинки компьютерных технологий.

Согласно мировому рейтингу,  K Computer  сейчас возглавляет топ самых мощных вычислительных систем на планете, так как может осуществлять 8,16 квадриллиона операций в одну секунду. Проект по его созданию стоил около 975 млн. евро.

Специалисты Японии впервые за последние 7 лет опередили Индию и Китай, которые считались лидерами в сфере компьютерных инноваций. K Computer обогнал предыдущего лидера — китайскую компьютерную систему Tianhe-1A  мощностью 2,57 петафлопс, то есть 2,57 квадриллиона операций в секунду. Третье место в «хит-параде» суперкомпьютеров у комплекса Jaguar, быстродействие которого составляет 1,76 петафлопса. Его смонтировали в США. Кстати, российский вычислительный комплекс «Ломоносов» занимает 13 место. Его быстродействие – 674 терафлопса.

Использовать суперкомпьютер японского производства планируют для расчета моделей изменений климата на Земле.

Похожие записи