Удивительный мираж в Китае
|

Удивительный мираж в Китае

Удивительный мираж в Китае
Удивительный мираж в Китае
Жители одного из китайских городов не могли поверить своим глазам: перед ними на горизонте, где простирается лишь гладь реки, появился целый призрачный остров с городом. Таинственные здания, деревья и холмы были частью фата-морганы, которая возникла в результате сильного дождя. Этот мираж можно считать наиболее чётким из тех, которые были отмечены до сих пор.

Пешеходы озадаченно остановились, когда увидели этот спектакль над горизонтом реки Ксиньян. «Это действительно удивительно и выглядит словно сцена из фильма, которая проигрывается в сказочной стране», — цитирует «Daily Mail» жительницу г.Хуаншань на востоке Китая.

Но остров – призрак — вовсе не выход к потерянной цивилизации, как объявили некоторые теоретики заговора. По всей видимости, это просто мираж. Такие иллюзии можно наблюдать, когда влага в воздухе становится теплее, чем вода, которая находится внизу. Отражения возникают в воздухе, если солнечные лучи из более холодного воздуха переходят в более теплый, в результате чего они преломляются или связываются. Обычно они, как правило, расплывчатые и напоминают отражение, которое можно увидеть в воде.

Фата-морганы не являются редкостью, однако остров — призрак, который наблюдали жители Хуангшана считается самым сенсационным и самым чётким в истории зафиксированных феноменов.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

Похожие записи