Японцы разработали пятипальцевую мышку
|

Создана пятипальцевая мышка

Японцы разработали пятипальцевую мышку
Японцы разработали пятипальцевую мышку

Японской компанией Double Research & Development представлен манипулятор Amenbo. С его помощью компьютером можно управлять, используя пять пальцев руки.

Новая мышь Amenbo состоит из 6 элементов: пять подставок под пальцы и опора под ладонь. Эти части соединены между собой проводами. Каждая подставка имеет датчик, отслеживающий движение пальца и вычисляет давление, которое палец оказывает на подставку.

Японские разработчики уверены, что устройство будет незаменимым для того, чтобы управлять программами, которые требуют точного позиционирования. Это может быть, например, редактор 3D-графики. Снят демонстрационный ролик, на котором показан принцип использования мышки для работы с этим редактором.

Этот манипулятор, по заявлениям Double Research & Development, имеет ряд преимуществ перед другими устройствами ввода. Главное из них — мышка фиксирует давление пальцев на поверхность и может «видеть» каждый палец по отдельности.

Мышку можно подключить к компьютеру с операционной системой Windows 7. Пока не уточняется, будут ли поддерживаться другие платформы.

Похожие записи