Скрипка Страдивари продана за 15,9 млн. долларов
| |

Рекорд стоимости скрипки Страдивари

Скрипка Страдивари продана за 15,9 млн. долларов
Скрипка Страдивари продана за 15,9 млн. долларов

Установлен рекорд продажи скрипки Страдивари, изготовленной в 1721 году. За нее отдали 9,8 миллиона фунтов стерлингов, что составляет 15,9 млн. долларов. Это настоящий рекорд среди лотов такой категории. Ранее скрипка Страдивари была продана за 4 млн. долларов.

Торги организованы интернет-сайтом аукционного дома Tarisio, а продавцом стала Nippon Foundation – японская некоммерческая организация. Все вырученные средства планируется направить на помощь жертвам землетрясения в Японии.

Столь высокую стоимость инструмента специалисты объясняют прекрасной его сохранностью. Скрипка носит имя «Леди Блант». Это связано с тем, что около 30 лет инмтрумент был собственностью внучки Байрона – леди Энн Блант.

Эта скрипка не только самая дорогая среди инструментов Страдивари, но и самая дорогая в мире скрипка, которую когда-либо продавали на аукционе. Дороже была продана только скрипка Гварнери дель Джезу «Вьетан» — за 18 млн. долларов. Ее выставили на продажу в 2010 году. Правда, покупателя на этот лот так пока еще и не нашлось.

Похожие записи