Ужасы осознанного родительства
| |

Ужасы осознанного родительства

Ужасы осознанного родительства
Ужасы осознанного родительства

Несколько последних лет во многих странах набирает обороты новая субкультура, называемая «осознанное родительство». Её последователи призывают рожать дома, отказываться от прививок и вообще от медицинской помощи, много лет кормить детей грудью и как можно дольше носить в слингах. Все проблемы решаются с помощью гомеопатов, порой доморощенных, советов друзей из виртуальных сообществ, таких же «осознанных родителей», духовных наставников.

На днях всё интернет сообщество потрясла новость о нелепой смерти 3,5 месячной малышки из Подмосковья, девочки Аси, от воспаления лёгких. Она умерла 1 мая, за 3 часа до смерти её мать Юлия (ник в ЖЖ julienda), разместила призыв о помощи в ЖЖ, в закрытом сообществе таких же, как она осознанных родителей. Женщина (которая, кстати, является матерью ещё двоих детей) получила кучу советов от «попей валерианки» до «дай ребёнку понюхать кофе». Юлия всё сомневалась: что делать, стоит ли «сдаваться врачам»?

В конце концов Асю всё же осмотрел педиатр, диагностировал воспаление лёгких, однако девочка «тихо ушла» пока мама собиралась в Москву в больницу.

Последователи течения «осознанного родительства», провозглашая себя ответственными, а всех остальных безответственными,  понимаете ли вы, что творите?

Похожие записи