За Назарбаева голосуют даже соперники
|

В Казахстане за Назарбаева голосуют даже соперники

За Назарбаева голосуют даже соперники
За Назарбаева голосуют даже соперники

Сегодня в Казахстане проходят выборы президента. Действующий глава государства Нурсултан Назарбаев очередной раз баллотировался на этот пост. Впервые в истории за него голосуют даже другие кандидаты. Глава экологического союза «Табигат» Мэлс Елеузисов на избирательном участке №247 в Алма-Ате продемонстрировал журналистам свой бюллетень, в котором стоит отметка напротив фамилии действующего президента Назарбаева.

Елеузисов отметил, что это дань уважения победителю. Также он выразил надежду, что снег, который идёт с утра в Алма-Ате не повлияет на явку избирателей.

Это досрочные президентские выборы в Казахстане. Согласно Конституции, они должны были пройти в 2012 году. Но народная инициатива о продлении полномочий Президента без выборов, на референдуме, заставила Назарбаева дать старт избирательной кампании досрочно.

Инициатива обрела законное основание в считанные дни, были внесены поправки в Конституцию, которые предусматривают возможность такого рода сохранения власти. Но Конституционный совет посчитал некорректными эти изменения. Поэтому Нурсултан Назарбаев добровольно сократил срок своего пребывания на должности Президента страны, приняв решение о проведении досрочных выборов.

Назарбаев занимает руководящий пост в Казахстане уже более 20 лет. Сейчас ему 70, но он готов работать столько, сколько это будет нужно народу. Об этом Президент заявил в январе 2011 года, выступая с ежегодным посланием народу.

Похожие записи