Планетарная туманность "Кошачий глаз"
| |

Телескоп сфотографировал умирающую звезду

Планетарная туманность "Кошачий глаз"
Планетарная туманность "Кошачий глаз"

Телескоп «Хаббл» запечатлел звезду «Кошачий глаз» в туманности. Это результат взрыва звезды, аналогичной Солнцу. Она закончила стадию красного гиганта и перешла в стадию туманности, в которой будет находиться около 10000 лет, считают учёные. Именно так когда-нибудь прекратится существование Солнца.

Звезда «Кошачий глаз» находится на расстоянии 3 тыс. световых лет от Земли. Вначале она обладала способностью излучения света, благодаря непрерывному ядерному синтезу — водород в ядре постоянно преобразовывался в гелий. Когда закончился водород, звезда перешла в состояние Красного гиганта, и ядерные реакции внутри неё постепенно стали замирать. В ядре происходят взрывы, дестабилизирующие состояние звезды. Из-за взрывов отбрасываются внешние оболочки, обнажается ядро. Это хорошо видно на уникальных снимках, сделанных телескопом Hubble.

За последнее время это вторая сенсационная космическая находка. В начале апреля астрономы Европейской обсерватории сфотографировали «космическую розу» — скопление звёзд в галактике Малое Магелланово Облако, которое находится на расстоянии 200 тыс. световых лет от Земли. Скопление звёзд напоминает раскрытый бутон алой розы.

Похожие записи