Американцы всё-таки были на Луне
| |

Россияне не верят, что американцы были на Луне

Американцы всё-таки были на Луне
Американцы всё-таки были на Луне

Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).  40% граждан России убеждены, что американцы не были на Луне, хотя высадка всё-таки была. Есть люди, которые  верят, что Великая Китайская невооружённым глазом видна из космоса (34% опрошенных). Но 37% этот факт справедливо отрицают: даже такой большой рукотворный объект, как Великая Китайская стена из Космоса всё же не виден.

Авторы исследования озвучили и самое большое заблуждение – вера в то, что работу сотовой связи обеспечивают космические спутники.

Кроме того, 41% опрошенных ошибочно отрицает, что Международная космическая станция в ночное время видна невооружённым глазом.

Хорошо осведомлены россияне в том, что гелиоцентрическую систему мира открыл Николай Коперник (75%), а первым живым существом, которое отправилось в космос, была собака (76%). Более половины опрошенных знают, что самой большой планетой Солнечной системы является Юпитер (63%), и 52% в курсе, что Луна всегда повёрнута к Земле одной стороной. Кроме того, 45% опрошенных знают, что планете Марс достаётся меньше солнечной энергии, чем планете Земля.

 

 

 

 

Похожие записи