Вскоре за покупки можно будет расплатиться "гуглофоном"
| |

Скоро мобильный телефон станет ещё и кошельком

Вскоре за покупки можно будет расплатиться "гуглофоном"
Вскоре за покупки можно будет расплатиться "гуглофоном"

Людей давно не удивляют функции новомодных смартфонов. Казалось бы совсем недавно, какой-нибудь десяток лет назад, телефоны дополнялись лишь играми, калькулятором, органайзером и будильником. Сегодня тут фото и видеокамера, подсчёт калорий, программы для спорта, возможность выхода в Интернет и много чего другого.

Но Google и MasterCard пошли ещё дальше. Они задумали превратить телефон в электронный кошелёк. Участники проекта хотят привязать к банковским карточкам смартфоны ОС Android с модулями NFC. Благодаря специальному приложению, с этим телефоном можно будет совершать покупки, оплачивая их по безналичному расчёту.

MasterCard внедрит в систему новые сканеры собственной разработки и оснастит ими кассы в магазинах. Чтобы оплатить товар, достаточно будет приложить телефон к датчику. Возможно, что на начальном этапе к телефонам будет осуществляться и привязка банковских карт.

Первый «гуглофон»  с модулем NFC был выпущен в декабре прошлого года. Называется он Google Nexus S.

В январе один американский аналитик заявил, что мобильные устройства Apple, iPhone, и iPad также будут поддерживать NFC. Возможно, Apple даже запустит свою систему оплаты и станет конкурентом Google.

Похожие записи