| |

Волочкова продолжает… Теперь досталось церкви

Балерина Анастасия Волочкова на передаче «НТВшники», которую сняли с эфира, весьма жестко высказалась по поводу коррупции и лицемерия, царящих в Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП), пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на блог балерины.

На программе обсуждались новейшие инициативы священноначалия РПЦ МП типа введения всеобщего дресс-кода. Сама Волочкова высказалась по этому вопросу довольно жестко: «Если вы захотите из всех сделать целок македонских, то девушки, которые в мозгах — проститутки, не перестанут такими быть».

Запись программы, по словам Волочковой, напоминала партсобрание советских времен. «И было такое ощущение, — пишет она, — что отец Чаплин (начальник отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ МП, формальный автор идеи дресс-кода) выполнял политическое задание — увести общество от обсуждения более серьезных тем. Я предпочла бы поговорить о коррупции в Церкви. Я уже давно возмущаюсь тем, что батюшки позволяют себе ходить с дорогими часами и телефонами».

По мнению балерины, кельи некоторых монастырей по роскоши могут соревноваться с номерами пятизвездочных отелей: «Все в золоте, нет ощущения намоленности». «Мне казалось, что частью жизни представителей Церкви должна быть аскеза, а не телефоны со стразами».

В конце Волочкова отмечает, что «не ко всем батюшкам относится мое негодование, есть настоящие святые отцы, и это отрадно».

newsru.com

Похожие записи