Правильно покупаем монитор

Правильно покупаем монитор

Правильно покупаем монитор
Правильно покупаем монитор

К выбору монитора надо относится серьезно, так как от него зависит здоровье человека, и его преобретаете насовсем и не меняют каждый год. Лучше, конечно, покупать плоский монитор на жидких кристаллах. Это будет более безопасно для глаз. К покупке лучше подготовиться и узнать характеристики.

Принцип его работы заключается в поляризации света и вращения плоскополяризованного света молекулами жидкокристаллического вещества. При выборе жк-монитора учитывают яркость, контрастность, угол обзора, максимальное разрешение, частоту и время отклика, потребление электроэнергии и др.

Яркость -максимальный предел яркости монитора. Стандартная яркость составляет 300 кд/м2. Стандарт контрастности колеблется от 600:1 до 700:1. Она определяется отношением самой яркой и самой темной точки экрана. Контрастность регулируется через настройки и влияет на картинку монитора. Нельзя выставлять контрастность на максимум, так как это может вывести из строя монитор. Угол обзора бывает горизонтальный и вертикальный. При горизонтальном угле можно видеть изображение сбоку. Примерно 160 градусов. Вертикальный угол — угол между верхней точкой и нижней, чем он больше, тем лучше. Обычно он составляет 60 градусов.

От максимального разрешения зависит наибольшая детализация изображения. Обычно это 1280:1024, но чем больше, тем лучше. Тогда на рабочем месте будет больше места, улучшается качество графических файлов. Время отклика — время задержки между сменой картинки на экране, а за это отвечает частота обновления, которая составляет от 75 Гц. Значимым показателем при выборе монитора является потребление электроэнергии, так как всем хочется сэкономить при оплате счета за свет. Например, мониторы потребляют 30 Вт, а режиме экономии 1-2 Вт. Надо покупать жк-монитор с наименьшим показателем потребления ‘энергии. Так же необходимо следить, чтобы не было битых пикселей. Это может быть точка на экране, которая не работает, или работает постоянно только одним цветом.

Есть так же такие мониторы, имеющие вожможность поворота экрана на разные углы и крепления к стене.

Источник: http://sravni.com/

Похожие записи