Робот манипулятор похожий на слоновий хобот
| |

Робот как слоновий хобот

Робот манипулятор похожий на слоновий хобот
Робот манипулятор похожий на слоновий хобот

Немецкой премией будущего отмечен высокотехнологичный манипулятор, похожий на слоновий хобот. Одна из его главных особенностей – крайняя аккуратность и гибкость, благодаря которым робот сможет выполнять самые филигранные задания. Ученые предполагают, что он станет незаменимым помощником в промышленной сборке, в уходе за больными людьми и домашнем хозяйстве.

На днях в Берлине состоялось вручение одной из главных научных наград Германии – Немецкой премии будущего. Федеральный президент Кристиан Вульф вручил престижную премию исследователям из земли Баден-Вюртемберг за создание автоматизированного помощника. Способ работы устройства немецкие ученые подсмотрели в природе: робот сочетает проворство хобота слона с податливой эластичностью рыбьего плавника в пальцах захвата, поясняют ученые.

Робот может не только помогать в промышленной сборке, но и переносить сырые яйца, держать стакан с водой и срывать апельсины. Ученые видят возможности применения робота наряду с промышленностью в сельском и домашнем хозяйстве, а также в уходе за больными.

Гибкий манипулятор, который пока будут тестировать только в промышленных сборочных автоматах, стал совместным изобретением компании Festo AG из Эслингена и штутгартского Института промышленных технологий им. Фраунгофера. «Я просто потрясен», – сказал представитель коллектива разработчиков Петер Пост (Peter Post) после торжественной церемонии.

На это изобретение у Проста ушло несколько лет жизни. Полученные деньги его коллектив намерен инвестировать в поддержку молодежи. «Мы хотим финансировать стипендии для студентов, изучающих инженерные и технические науки», – заявил Пост. Размер премии в денежном выражении составляет 250 тыс. евро.

Кристиан Вульф также высоко оценил научно-исследовательский регион, сложившийся на юго-западе страны. «Очевидно, что в Баден-Вюртемберге особенно много исследователей, мастеров своего дела и изобретателей», – отметил федеральный президент. По его словам, остальной Германии следует брать с них пример. Два других претендента на Премию будущего этого года представляли Карлсруэ и Гейдельберг.

Немецкая премия будущего – это признание заслуг победителей общегерманского конкурса на лучшие идеи из области технических, инженерных и естественных наук, готовые к внедрению на рынок. Награда считается также знаком качества, гарантирующим успешное продвижение изобретенного

Germania-online.ru

Похожие записи