|

Робот-няня на русский лад

В Варшаве прошел мировой конкурс молодых изобретателей Imagine Cup.  Это один из самых престижных и значимых конкурсов года проводимый фирмой Microsoft. В этом году российская команда впервые стала лауреатом, представив проект роботизированной няни на номинации встроенных устройств.

По замыслу студентов, робоняня призвана повысить интерес детей к обучению и к здоровому образ жизни.Каждое утро с такой няней начинается с зарядки и, как считают студенты, дети будут в восторге от упражнений.

Робот стоит на платформе и передвигается на колесиках и весит 15-20 кг в зависимости от степени «оснащенности». При полной комплектации в роботе могут быть мультимедийный блок, модуль Wi-Fi , контроль рук-манипуляторов и IP-камеры, позволяющие взрослому удаленно следить за детьми. Робот может работать 3-4 часа. Стоимость изготовления, по оценке студентов, 1000 евро.

Кроме команды МГПУ в финале участвовала, но не прошла в последний тур российская команда NLO с проектом Polarvision. Проект позволяет на удаленном расстоянии производить мониторинг качества воды. К сожалению российская команда уступила в полуфинале украинским коллегам, чей проект CrossView позволяет парализованным людям управлять компьютером движением глаз.

Похожие записи