Робот на роликах от Hitachi
| |

Робот на роликах от Hitachi

Первого человекоподобного робота, поставленного на ролики представила компания Hitachi. Первому экземпляру удалось не только реагируя на голосовые команды выполнять простые действия на плоской поверхности, но и не потерять равновесия на экспериментальной полосе препятствий.

В первых экспериментах препятствиями были небольшие предметы. Например, провода от компьютера, расположенные на полу. На презентации в Токио, главный научный сотрудник отдела транспортных систем Hitachi, Юдзи Хосода сказал в ответе на вопросы журналистов: «Он контролирует положение тела точно так же, как люди, старающиеся устоять на роликовых коньках»

Робот на роликах от Hitachi
Робот на роликах от Hitachi

Модель EMIEW2 ростом в 80 см  и весит 14 кг. В его шлеме установлены 14 микрофонов, с помощью которых он отличает человеческие голоса от посторонних шумов — например, музыки или звука шагов. Максимальная скорость перемещения модели — 6 км/ч.

Уже сейчас робота EMIEW2 можно использовать в качестве патрульного для офисных зданий или гида-секретаря, который покажет где и что находится в здании.

Похожие записи