Автомобиль для слепых
| |

Автомобиль для слепых

Автомобиль для слепых
Автомобиль для слепых

В Техническом университете Вирджинии, при участии представители американской Национальной федерации слепых, ведутся работы над созданием первого автомобиля для полностью незрячих людей. Автомобиль будет предназначен для людей со 100% потерей зрения. Все управление строится на основе внешних тактильных эффектов.

Например, поворот на дороге будет «показан» через специальные датчики на перчатках, в которых будут импульсные вибрации. Если на дороге имеется препятствие, водителя об этом предупредит легкое дуновение сжатого воздуха, направленное в лицо. Руль водителя будет подавать аудио сигналы, сообщая о ситуации с движением вокруг машины, а виброжилет сообщит о скорости, с которой движется автомобиль.

Уже в 2011 году машина будет представлена на суд экспертов и начнутся проводиться испытания на гоночной трассе Дайтона во Флориде.  Президент федерации слепых Марк Маурер подчеркнул важность проекта: «Мы решили исследовать сферы, которые ученые раньше обходили стороной. Мы все больше отходим от теории о том, что слепота ставит крест на способности людей совершать сложные действия.»

Похожие записи