| |

Космический корабль РУСЬ

космический корабль - Русь
космический корабль — Русь

Путешествия в космос должны быть комфортны и безопасны. В апреле прошлого года РКК «Энергия» победила в тендере на разработку эскизного проекта корабля, который должен быть представлен в Роскосмос до конца июня текущего года.  Военные представители в Ракетно-космической корпорации «Энергия» одобрили эскизный проект перспективного российского космического корабля «Русь».

Будущий экипаж корабля будет состоять из  шести человек. Корабль может взять с собой не менее 500 кг полезного груза для автономного существования экипажа на протяжении 5 суток. «Лунная» модель корабля будет готова принять четверо космонавтов, до 100 кг грузов, и автономный полет может составить  14 суток.
На новом корабле будут созданы несколько модификаций с помощью которых космонавты смогут совершать полеты на земную и окололунную орбиту, ремонтировать космические аппараты, выводить с орбиты отработавшие свой срок спутники или космический мусор.

Уже к 2015 году в стране начнутся испытания нового корабля. «Первые старты будут проводиться с космодрома Байконур (Казахстан), а в дальнейшем запуски перенесут на космодром Восточный (Амурская область) » — прокомментировал руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.


 

Похожие записи