|

Solar Impulse – самолет на солнечных батареях совершил первый полет

Solar Impulse

В Швейцарии состоялся первый длительный полет самолета Solar Impulse, двигатели которого работают исключительно на солнечной энергии , пишет Korrespondent.net .

Самолет под управлением опытного летчика Маркуса Шерделя поднялся в небо в среду 7 апреля в 10:32 по местному времени с военного аэродрома в районе города Пайерн и направился в сторону города Гранкур. Самолет Solar Impulse находился в воздухе почти полтора часа, после чего без происшествий приземлился на том же аэродроме. Ранее из-за неблагоприятных погодных условий «полноценный» полет отменялся несколько раз. А в начале декабря Solar Impulse все-таки пролетел почти 400 метров на высоте в один метр.

Летательный аппарат был создан конструктором Пикаром и инженером Андрэ Боршбергом, и впервые представлен публике в июне 2009 года. Размах крыла самолета составляет 63,4 метра, вес — всего 1,6 тонны, на крыльях аппарат расположены около 12 тысяч фотогальванических элементов, снабжающих солнечной энергией четыре электромотора мощностью 10 лошадиных сил.

Создатели Solar Impulse планируют отправить свое детище в кругосветный полет в 2012 году.

Елена Дробот / «Узнай Все»

Похожие записи