|

Новая гипотеза о способе возведения египетских пирамид

Египетские пирамиды

Новая гипотеза основана на результатах химического анализа образцов камня, пошедшего на строительство трех пирамид.

Ученые выдвинули предположение, что египтяне строили свои пирамиды не из естественного камня, перетаскивая при участии десятков тысяч людей гигантские каменные блоки к месту сооружения, а из искусственно изготовленного материала.

Такая гипотеза основана на результатах химического анализа образцов камня, пошедшего на строительство трех пирамид, сообщают сайт Новости науки.

Ученые предполагают, что сначала известняк дробили, затем приготовляли из него строительный раствор и заливали его вместе со специальным связующим веществом в деревянную опалубку. Такой способо, разумеется, занимал меньше времени и требовал куда меньше числа рабочих рук, нежели при сооружении естественных каменных блоков.

Новая гипотиза позволяет ответить и на такой давний вопрос: как древним строителям удавалось столь точно подгонять гигантские каменные блоки, что между ними невозможно воткнуть лезвие бритвы. В соответствии с предложенной технологией, боковины уже отлитых блоков можно использовать как опалубку для отливки между ними нового блока, что почти исключает образование пространства между ними.

TOPNews.RU

Похожие записи