|

Стали известны официальные зарплаты российских чиновников

заработная плата

Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в России в 2009 году составила 28,2 тыс. рублей, что на 3,9% превышает уровень 2008 года.
При этом оказалась, что наиболее высокая средняя зарплата у чиновников Чукотского автономного округа, а самая низкая – у их коллег в Ингушетии.

В среднем по стране больше всего получают представители законодательной ветви власти – 46,2 тысячи рублей. Сотрудники администраций и других исполнительных ведомств зарабатывают 28,6 тысячи рублей в месяц, а служители Фемиды и работники прокуратуры – 22,6 тысячи рублей в месяц. Средний прирост окладов чиновников за год составил около четырех процентов.

Вместе с тем необходимо учитывать, что зарплаты государственных служащих значительно различаются в разных регионах. Больше всего получают чиновники, живущие в северных или восточных районах. Так, в Чукотском автономном округе работникам территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти платят в среднем более 68 тысяч рублей, их коллегам в Магаданской области – свыше 51 тысячи рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе – почти 50 тысяч рублей, в Камчатском крае – около 49 тысяч рублей.

В то же время есть регионы, где средняя зарплата чиновников таких ведомств не превышает 20 тысяч рублей. В частности, в Ингушетии она составляет примерно 19,4 тысяч рублей, в Дагестане – 19,5 тысячи рублей, в Карачаево-Черкесской Республике – 19,6 тысячи рублей, в Пензенской области – 19,7 тысячи рублей, в Ульяновской области и Мордовии – 19,8 тысячи рублей.

Отметим, что всего в органах государственной власти на региональном уровне работают свыше 795 тысяч чиновников, сообщают Дни.ру. Подавляющее их большинство – 680 тысяч — занято в органах исполнительной власти. С законодательной деятельностью связаны менее восьми тысяч служащих. Еще почти 99 тысяч человек следят за соблюдением закона, работая в судах и прокуратурах.

TOPNews.RU

Похожие записи